Последним пунктом нашего июльского путешествия по Беларуси стал город Гомель. Одной из главных достопримечательностей города является Дворцово-парковый комплекс, один из самых красивых пейзажных парков Беларуси. На территории парка находится дворец Румянцевых-Паскевичей, но об этом чуть позже. Для нас же главной достопримечательностью стали ручные белки, которых в парке просто невероятное количество. Администрация парка заботится о маленьких жителях и поэтому устроила для них на деревьях кормушки-дома.
Белки совершенно не боятся посетителей и смело берут еду из рук. Мы давно не видели ничего подобного. 🙂
Маленькие попрошайки бегают за людьми и выпрашивают семечки 🙂
Гомельский парк создавался Румянцевыми и Паскевичами с 1777 года и до середины 19го века.
Парк располагается на берегу реки Сож. На территории парка растет около 6000 деревьев 40 видов, в том числе реликтовые и экзотические породы
Прекрасное место для прогулок.
Разнообразие растений делают парк Гомеля уникальным. Здесь растут такие деревья, как шелковица, береза, кедр, тополь, дуб, клен, граб, ясень, лиственница, каштан, сосна и многие другие.
На территории парка находится «Зимний сад», который был построен в первой половине 19го века как сооружения сахарного завода.
В 1877 году по указанию Ф.И. Паскевича здания завода были переоборудованы под объекты паркового назначения. Зимой оранжерея Паскевичей обогревалась двумя печами, которые располагались в подвале.
Площадь зимнего сада 245 кв.м. На территории оранжереи растет 26 видов растений. Самое старое растение – пальма вееролистная, которая была посажена 1888 году.
Рядом с зимним садом находится башня обозрения. Раньше это была труба сахарного завода.
Высота башни - 42 метра, внутри находится винтовая лестница, по которой можно подняться на смотровую площадку. К сожалению, летом 2012 года башня была на реставрации, и посмотреть на Гомельский парк с высоты нам не удалось.
Парк разделен на две части Лебяжьим прудом. В северной части находится зимний сад и смотровая башня, а в южной дворец Румянцевых Паскевичей, усыпальница, собор святых Павла и Петра. Попасть в южную часть можно по мостику через Лебяжий пруд.
Лебяжий пруд устроен на месте древней речушки Гомиюк, которая впадает в реку Сож.
Сейчас в пруду живут черные и белые лебеди, за которыми можно наблюдать не один час, возможно, поэтому Лебяжий пруд является одним из любимых мест для прогулок гомельчан.
На территории парка много памятных табличек.
Дворец Румянцевых Пасквичей
Но, безусловно, главной достопримечательностью парка является дворец Румянцевых-Паскевичей. Построен дворец был русским полководцем П.А. Румянцевым, которому Гомель был подарен Екатериной II «для увеселения», в 1777-1794 годах.
После смерти Румянцева дворец перешел к его сыну – известному дипломату и государственному деятелю Николаю Румянцеву. В 1826 году он умер, и дворец унаследовал второй сын С.П. Румянцев, который в 1828 году заложил замок, а в 1834 году продал его государству.
В том же 1834 году за 800 тысяч рублей дворец выкупил известный русский полководец И.Ф. Паскевич. Последние владельцы усадьбы сын фельдмаршала Федор и его жена Ирина. После революции дворец конфисковали, коллекцию предметов старины передали Гомельскому областному краеведческому музею.
Кстати, здание дворца изображено на купюре 20000 белорусских рублей 2000-го года выпуска.
Внутрь дворца мы не пошли, поэтому не смогли оценить внутреннее убранство и богатую коллекцию старинных вещей.
Перед дворцом стоит памятник Румянцеву.
Недалеко от дворца находится Петропавловский собор. Который был построен в 1809-1819 годах. Окончательное строительство церкви завершилось в 1824 году. Собор дважды закрывали. Первый раз в 1935 году, второй раз в 60е годы, позже в здании собора работал планетарий. В 1980 годах собор восстановили и возобновились богослужения.
Хозяйственные постройки недалеко от собора.
Часовня-усыпальница Паскевичей, к сожалению, тоже находилась на реставрации, поэтому всю красоту здания мы могли оценить только через забор.
В северной части парка для детей в парке устроен городок с большим количеством аттракционов. Кстати, цены по сравнению с московскими очень гуманные.
Как бы хорошо не было в Гомеле, нам пора домой. Насыщенные июльские выходные подходят к концу и нужно возвращаться в Москву.
По пути мы заехали на мемориал в Катынь, но об этом - следующий раз 🙂
Эта статья была украдена с сайта http://poznamka.ru...